Les « Cesars »…et les « Oscars » 2018

Le palmarès complet des Cesars

 

 

Meilleur film

Robin Campillo, 120 Battements par minute

Meilleure actrice

Jeanne Balibar, Barbara

Meilleur film étranger

Faute d’amour, réalisé par Andreï Zviaguintsev

Meilleure adaptation

Albert Dupontel, Pierre Lemaitre, pour Au revoir là-haut

Meilleur court-métrage

Les Bigorneaux, réalisé par Alice Vial

Meilleur court-métrage d’animation

Pépé le Morse, réalisé par Lucrèce Andreae

Meilleur film d’animation

Pépé le Morse, réalisé par Lucrèce Andreae

Meilleur film d’animation

Le Grand méchant Renard et autres contes, réalisé par Benjamin Renner et Patrick Imbert

Meilleur son

Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault, Barbara

Meilleure musique originale

Arnaud Rebotini, pour 120 battements par minute

Meilleur scénario original

Robin Campillo, pour 120 Battements par minute

Meilleurs costumes

Mimi Lempicka, pour Au-revoir là-haut

Meilleurs décors

Pierre Quefféléan, pour Au revoir là-haut

Meilleur montage

Romain Campillo, pour 120 Battements par minute

Le palmarès complet des 90e Oscars

Oscar¨ Statuettes On Display At Chicago Museum Of Science & Industry

Le palmarès complet des 90e Oscars

Acteur dans un second rôle: Sam Rockwell dans « 3 Billboards: les Panneaux de la vengeance »

Maquillage et coiffure: Kazuhiro Tsuji, David Malinowski et Lucy Sibbicki, « Les heures sombres »

Costumes: Mark Bridges, « Phantom Thread »

Documentaire: « Icarus » de Bryan Fogel et Dan Cogan

Montage son: Richard King et Alex Gibson, « Dunkerque »

Mixage son: Richard King et Alex Gibson, « Dunkerque »

Direction artistique: Paul Denham Austerberry, Shane Vieau et Jeffrey A. Melvin, « La Forme de l’eau »

Film en langue étrangère: « Une Femme fantastique » de Sebastian Lelio

Actrice dans un second rôle: Allison Janney dans « Moi, Tonya »

Court-métrage d’animation: « Dear Basketball » de Glen Keane et Kobe Bryant

Film animation: « Coco » des studios Pixar

Effets spéciaux: « Blade Runner 2049 », John Nelson, Gerd Nefzer, Paul Lambert et Richard R. Hoover

Montage: Lee Smith, « Dunkerque »

Court-métrage documentaire: « Heaven is a traffic jam on the 405 » de Frank Stiefel

Court-métrage: « The Silent Child » de Chris Overton et Rachel Shenton

Adaptation: « Call Me by Your Name » de James Ivory

Scénario original: « Get out », scénario de Jordan Peele

Meilleure photographie: « Blade Runner 2049 » de Roger A. Deakins

Musique originale: Alexandre Desplat pour « La Forme de l’eau »

Chanson originale: « Coco », musique et paroles de Kristen Anderson-Lopez et Robert Lopez

Réalisateur: Guillermo del Toro pour « La Forme de l’eau »

Acteur: Gary Oldman pour « Les Heures sombres »

Actrice: Frances McDormand pour « 3 Billboards: les Panneaux de la vengeance »

Film: « La Forme de l’eau » de Guillermo del Toro

 

Laisser un commentaire

Entrez vos coordonnées ci-dessous ou cliquez sur une icône pour vous connecter:

Logo WordPress.com

Vous commentez à l'aide de votre compte WordPress.com. Déconnexion /  Changer )

Photo Google+

Vous commentez à l'aide de votre compte Google+. Déconnexion /  Changer )

Image Twitter

Vous commentez à l'aide de votre compte Twitter. Déconnexion /  Changer )

Photo Facebook

Vous commentez à l'aide de votre compte Facebook. Déconnexion /  Changer )

w

Connexion à %s