Festival Play It Again – 15 au 28/09 partout en France

Du 15 au 28 septembre, le Festival Play It Again !, organisé par l’ADRC, propose aux spectateurs de près de 300 salles de voir ou revoir sur grand écran une sélection des plus beaux classiques de l’année en version restaurée, une rétrospective et de nombreuses séances événementielles. Venez « Découvrir ou redécouvrir des pépites », comme le dit notre marraine, la cinéaste Julie Bertuccelli.

Voir la bande annonce du festival ou « clic » sur la vidéo 😉

Télécharger le programme

LA SÉLECTION

UNE SÉLECTION DES PLUS BEAUX CLASSIQUES DE L’ANNÉE 

10 films en reprise et en cours d’exploitation pour tous les publics.

  • AKIRA de Katsuhiro Ōtomo •  Eurozoom •  Fiche film
  • L’AVVENTURA de Michelangelo Antonioni • Lyre/Théâtre du Temple •  Fiche film
  • BÉBERT ET L’OMNIBUS de Yves Robert • Gaumont/Malavida •  Fiche film
  • LA BELLE DE SAIGON (Red Dust) de Victor Fleming • Warner Bros. •  Fiche film
  • BIGAMIE (The Bigamist) de Ida Lupino • Les Films du Camélia •  Fiche film
  • ELEPHANT MAN de David Lynch • Studiocanal/Carlotta Films •  Fiche film
  • IN THE MOOD FOR LOVE de Wong Kar-Wai • La Rabbia/Les Bookmakers •  Fiche film
  • LAUREL ET HARDY : DÉLIRES À DEUX de James Parott, Lloyd French • Théâtre du Temple •  Fiche film
  • MANHUNTER de Michael Mann • Splendor Films •  Fiche film
  • MISSISSIPPI BURNING de Alan Parker •  Les Acacias •  Fiche film

RÉTROSPECTIVE : À L’AVENTURE 

10 films d’aventure proposés en partenariat avec le Syndicat des Catalogues de Films de Patrimoine (SCFP).

  • LES AVENTURES FANTASTIQUES DE GEORGES MÉLIÈS de Georges Méliès • Lobster Films/Théâtre du Temple •  Fiche film
  • LES BALISES D’ARGOS de Mario Ruspoli, Chris Marker, Joris Ivens • Tamasa •  Fiche film
  • LA BANDERA de Julien Duvivier • SND •  Fiche film
  • LA CHÈVRE de Francis Veber • Gaumont •  Fiche film
  • LE CIEL EST À VOUS de Jean Grémillon • TF1 Studio/Les Acacias •  Fiche film
  • L’HOMME DE RIO de Philippe de Broca • TF1 Studio/Les Acacias •  Fiche film
  • PREMIER DE CORDÉE de Louis Daquin • Pathé Films •  Fiche film
  • LA RUÉE DES VIKINGS de Mario Bava • Comeci/Lyre/Théâtre du Temple •  Fiche film
  • LE SAUVAGE de Jean-Paul Rappeneau • Studiocanal/Carlotta Films •  Fiche film
  • YEELEN de Souleymane Cissé • Pathé Films •  Fiche film

AVANT-PREMIÈRES & DOCUMENTAIRE INÉDIT 

  • FANFAN LA TULIPE de Christian-Jaque • TF1 Studio/Les Acacias •  Fiche film
  • SOY CUBA de Mikhaïl Kalatozov • Potemkine •  Fiche film
  • MICHAEL CIMINO UN MIRAGE AMÉRICAIN de Jean-Baptiste Thoret • Lost Films •  Fiche film
  • PYGMALION de Leslie Howard, Anthony Asquith • Solaris Distribution •  Fiche film
  • SALVATORE GIULIANO de Francesco Rosi • Mary-X Distribution •  Fiche film

Montez les marches des Cinémas Indépendants Parisiens !

Montez les marches des Cinémas indépendants
Parisiens du 4 au 12 octobre !

Pendant 9 jours, du 4 au 12 octobre, les spectateurs pourront découvrir ensemble, avant tout le monde et au tarif unique de 6€, 30 films : le meilleur des sélections cannoises, les plus belles sorties pour le jeune public, des rééditions de grands films en copie restaurée …le tout,
en présence des équipes des films ou de spécialistes du cinéma, dans les 30 salles indépendantes participantes, réparties dans la capitale.
Lieu de rencontres, de découvertes et de discussions animées, de partages et d’émotions, chaque salle présentera un film en adéquation avec sa ligne éditoriale.


• La Croisade de Louis Garrel, au Max Linder Panorama (9e) Sortie le 22 décembre, Ad Vitam.
• Fatima de Marco Pontecorvo, au Studio Galande (5e) Sortie le 06 octobre, Saje distribution.
• A Good man de Marie-Castille Mention-Schaar, au Luminor Hôtel de Ville (4e) Sortie le 10 novembre,
Pyramide.
• Les Drôlesse de Jacques Doillon, au Cinéma du Panthéon (5è). Sortie le 3 novembre, Malavida. (sous
réserve)
• Careless Crime de Shahram Mokri, au Lucernaire (6e) Sortie le 13 octobre, Damned.
• Neige de Juliet Berto et Jean-Henri Roger, au Christine Cinéma Club (6e) Sortie le 29 décembre, JHR.
• Maudit ! d’Emmanuel Parrault, au Saint-André des Arts (6e) Sortie le 17 novembre, À VIF CINÉMAS /
DHR Distribution.
• Tralala des Frères Larrieu, au Studio 28 (18e) Sortie le 06 octobre, Pyramide.
• Tre Piani de Nanni Moretti, au Louxor (10e) Sortie le 10 novembre, Le Pacte.
• I Comete de Pascal Tagnati, au Grand Action (5e) Sortie initiale le 04 février, New Story.
• Premiers Pas : courts métrages d’Emmanuel Marre & Julie Lecoustre, au Reflet Médicis (5e) Condor.
• Le Quatuor à cornes, là-haut sur la montagne de Benjamin Botella, Emmanuelle Gorgiard et Arnaud
Demuynck, au Chaplin Denfert (14e) Sortie le 18 novembre, Cinéma Public fims.
• Un Monde de Laura Wandel au 3 Luxembourg (5e) Sortie le 10 novembre, Tandem films.
• Compartiment N°6 de Juho Kuosmanen, au Nouvel Odéon (6e) Sortie le 03 novembre, Haut & Court.
• Le Diable n’existe pas de Mohammad Rasoulof, au 7 Parnassiens (14e) Sortie le 1er décembre,
Pyramide Distribution.
• Rien à foutre d’Emmanuel Marre & Julie Lecoustre, au Cinéma des Cinéastes (17è). Sortie 1er semestre
2022, Condor Distribution.
• Empathie d’Ed Antoja, à l’Épée de Bois (5e) Sortie le 10 novembre 2021, Destiny films.
• Chromosome 3 de David Cronenberg, au Club de l’Étoile (17e) Reprise le 03 novembre, Capprici.
• Le Peuple Loup de Tomm Moore et Ross Stewart, au Studio des Ursulines (5e) Sortie le 20 octobre,
Haut et court.
• Belle de Mamoru Hosoda, au Brady (10e) Sortie le 29 décembre, Wild Bunch Distribution.
• La Déesse des mouches à feu d’Anaïs Barbeau-Lavalette, à l’Entrepôt (14e) Sortie le 10 novembre, Les
Alchimistes.
• Les Magnétiques de Vincent Maël Cardona, au Lincoln (8e) Sortie le 17 novembre, Paname.
• Pingouin et Goéland et leurs 500 petits de Michel Leclerc, à l’Escurial (13e) Sortie le 03 novembre,
Dulac Distribution.
• Grandir c’est chouette d’Arnaud Demuynck, Celia Tisserant, Celia Tocco, Irene Iborra Rizo et Eduard
Puertas, au Chaplin Saint-Lambert (15e) Sortie le 20 octobre, Cinéma Public fims.
• Illusions Perdues de Xavier Giannoli, à l’Arlequin (6e) Sortie le 20 octobre, Gaumont.
• Burning Casablanca d’Ismaël el Iraki, au Majestic Bastille (12e) Sortie le 03 novembre, UFO.
• Ouistreham d’Emmanuel Carrère, au Balzac (8e) Sortie le 12 janvier 2022, Memento.
• Vitalina Varela de Pedro Costa, à l’Archipel (10e) Sortie le 12 janvier 2022, Survivance.
• Eiffel de Martin Bourboulon, au 5 Caumartin (9e) Sortie le 13 octobre, Pathé.
Informations et détails du programme sur :
www.cinemasindependantsparisiens.fr/avant-premieres
Tarif unique de 6€

Journées professionnelles Cinéma 93

Cinémas 93 propose trois journées de réflexion, de rencontres et d’échanges dédiées aux enjeux de la création, de la diffusion de films et de l’éducation au cinéma et aux images.

Conférences, tables rondes et projections en présence de nombreux invités.


LES INSCRIPTIONS SONT OUVERTES

CLIQUEZ ICI POUR VOUS INSCRIRE


Au programme : 

1ÈRE JOURNÉE – MARDI 16 NOVEMBRE

> matinée

Les tout-petits vont au cinéma

Prendre soin de la santé culturelle des tout-petits, l’exemple de la Clinique Contributive (PMI Pierre Sémard, Saint-Denis)

Marie-Claude Bossière, pédopsychiatre, et Anne Kunvari, coordinatrice du programme Territoire Apprenant Contributif à l’IRI (Institut de Recherche et d’Innovation), présenteront la recherche contributive menée avec des professionnels de la petite enfance et des parents autour de la question de l’exposition précoce et excessive des très jeunes enfants aux écrans domestiques.

> après-midi

Création cinématographique

Filmer l’enfance : approches contemporaines dans le documentaire et la fiction 

L’évolution du regard sur l’enfance dans notre société a-t-elle impacté celui du cinéaste ? Conférence, discussion croisée entre cinéastes et présentation d’un film en cours de fabrication.

en partenariat avec Périphérie – centre de création cinématographique

2ÈME JOURNÉE – MERCREDI 17 NOVEMBRE

Faire publics, Faire ensemble

Les démarches participatives dans la médiation culturelle à l’ère du numérique.

> matinée

Nouvelles pratiques, nouveaux usages 

Faire publics

Conversation avec Jacopo Rasmi, maître de conférences en lettres et arts à l’Université Jean Monnet – Saint-Etienne, programmateur, rédacteur pour La Revue Documentaires et Multitudes. Au cœur des échanges, une nouvelle approche des publics par le prisme de l’écologie de l’attention, où il sera question de spectateurs-programmateurs, de publics plus petits, proches et attentifs, et de situations alternatives pour la diffusion et la réception des films. Cette intervention sera suivie d’une rencontre avec des acteurs associatifs dont les projets illustrent ce changement de paradigme.

> après-midi

Le temps des ateliers

Faire ensemble

Dans la lignée de la matinée, cette table ronde propose de faire dialoguer artistes, enseignants, médiateurs et publics à travers leurs récits d’expériences participatives : ateliers de programmation, réalisation de portraits cinématographiques, festivals collaboratifs…

3ÈME JOURNÉE – JEUDI 18 NOVEMBRE

> matinée

Question d’exploitation cinématographique

Des habitants à la salle, de la salle aux habitants : la participation des habitants à l’activité et à la vie des cinémas indépendants de proximité.